Житель Заволжья вышел в огород и получил "сюрприз" в виде анафилактического шока и тошноты

Житель Заволжья вышел в огород и получил "сюрприз" в виде анафилактического шока и тошнотыmedicin.cap.ru

В Чувашии уже проснулись змеи. В больницу попал чебоксарец с укусом гадюки. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Чебоксарец, проживающий в Заволжье, рассказал, как все произошло. Мужчина вышел в огород, нагнулся, чтобы поднять мусор, как вдруг в его руку вцепилась гадюка. 

"Столько раз в лес ходил, собирал грибы-ягоды… Змеи если и встречались, то быстро уползали. А тут все вышло неожиданно", – сказал 62-летний мужчина.

Понимая, чем грозит змеиный укус, горожанин обратился в поликлинику по месту жительства. У него резко упало давление. После оказания первой помощи медицинские работники вызвали бригаду "03".

"В Больницу скорой медицинской помощи мужчину доставили в состоянии анафилактического шока. Помимо низкого давления, у него присутствовала тахикардия, его тошнило и рвало, он был весь бледный, кожа – влажная. Укушенная рука отекла, покраснела и было понятно, что любое прикосновение к ней вызывало острую боль", – описывает состояние пациента врач-токсиколог Марина Сидорова.

Медики сразу сделали все необходимое, включая укол с противостолбнячной сывороткой, ведь змеи, как известно, питаются мышами, являющимися переносчиками многих острых инфекций, в том числе столбняка.

В Чувашии гадюки в основном встречаются в Заволжье, Марпосадском, Красноармейском и Шумерлинском районах. Однако реакция может быть на укус любой змеи. Даже на укус ужа. Так что при укусе змеи нужно немедленно обращаться за помощью в экстренные службы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости